首 页 街道概况 网格建设 街道政务 区域党建 通知公告 重点领域
首页 - 街道政务 - 办事服务
事项名称: 对享受最低生活保障待遇的家庭相关情况定期进行核查
事项类型: 其他服务
设定依据: 1、[行政法规] 制定机关:中华人民共和国国务院 依据名称:社会救助暂行办法 发布号令:中华人民共和国国务院令649号 法条内容:县级人民政府民政部门以及乡镇人民政府、街道办事处应当对获得最低生活保障家庭的人口状况、收入状况、财产状况定期核查。
实施机关: 东城区人民政府东花市街道办事处
服务对象: 自然人
实施主体: 东城区人民政府东花市街道办事处
实施主体性质: 法定机关
行使层级: 村(社区)级、区级、乡镇(街道)级
子项办理时限及说明: 法定办结时限:1个月 承诺办结时限:1个月 承诺办结时限说明:无
咨询途径: 窗口咨询、电话咨询 咨询窗口地址:东花市南里社区富贵园3区1号楼底商 咨询电话:67125743
申报途径: 窗口申报 申报地址:户籍所在地街道办事处社保所
办理时间: 工作日上午09:00-11:30,下午14:00-17:00
办理地点: 东花市南里社区富贵园3区1号楼底商
所在窗口: 东花市南里社区富贵园3区1号楼底商
监督途径: 监督电话、电话投诉 监督电话:67103701 投诉电话:87556924
通办范围: 跨区
办件类型: 承诺件
中介服务:
收费依据及标准: 是否收费:不收费
网上支付:
申请材料: 1、对于城乡特困供养人员((城市“三无”人员和农村五保供养人员),可每年复核一次。)(原件1份) 2、对于民政部门管理的精减退职人员(因公(病)致残返城知青等传统民政救济对象,以及有重病、重残且收入基本无变化的低保家庭,可每半年复核一次。)(原件1份) 3、对于收入来源比较明确(变化不大的低保家庭,可每季度复核一次。)(原件1份) 4、对于收入来源不固定或不易确定(以及有劳动能力和劳动条件的低保家庭,应加强重点核查,一般每月复核一次,必要时随时进行核实,及时掌握低保家庭收入变化情况。)(原件1份)
受理条件: 新增低保、低收入家庭。
办理流程: 申请[街乡级] → 补正[街乡级] → 受理[街乡级] → 审查[街乡级](初审) → 上报[街乡级] → 决定[区级] → 制作行政文书[区级] → 告知/送达[街乡级]
办理进程查询途径: 67103701
批准形式: 结果文书名称:东城区低收入申请家庭经济状况入户核查表 样例有效期:
物流快递:
办事程序:


联系我们  |  网站地图
Copyright©Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有 京公网安备11010102001493号
主办单位:东花市街道办事处  京ICP备05083560号
联系方式:67188640